Прописи ФлебологияПрописи Хирургия

Цинко-желатиновые повязки. Паста Унна. Напоминание флебологу.

У врачей-флебологов России всегда был замечательный, практически незаменимый, инструмент. Это цинко-желатиновая повязка, или паста Унна. Паста Унна была в арсенале российских флебологов раньше, есть и сейчас.

Цинко-жетиновые повязки являются очередной фармацевтической находкой и известны еще под названием паста Унна.

Повязки отличаются по количественному составу компонентов и плотностью, давая при застывании увеличение в объеме. Чем больше цифра, в таблице ниже, тем больше будет расширяться повязка.

Свойства паст Унна к расширению используются также при применении “сапожка Унна”, который широко используется для лечения трудно заживляемых трофических язв.

Напомним, что выдающийся немецкий дерматолог Унн придумал это средство для страдающих трофическими и варикозными язвами и другими кожными заболеваниями. Это очень высокоэффективный препарат от язв,  но выяснилось, что его можно с успехом применять и при варикозном расширении вен, отеках различного происхождения, в том числе при лимфедеме.

I II III IV
1. Желатин 10 15 15 20
2. Вода дистиллированная   40 45 45 40
3. Глицерин 25 10 25 10
4. Цинка окись 10 15 10 15
5. Глицерин 15 15 15 15

Цинко-желатиновая повязка — средство, оказывающее антисептическое и вяжущее действие на кожу. Наложение повязки способствует устранению инфильтратов и улучшает трофику тканей. Наложение цинко-желатиновой повязки показано больным трофическими язвами голени и варикозным смимптомокомплексом. Кроме того, такие повязки применяются для наложения на очаги нейродермита, бородавчатого красного плоского лишая и других дерматозов, для лечения васкулитов нижних конечностей.

Цинко-желатиновая повязка очень эластична. Бинты для этой повязки пропитывают пастой, содержащей перекись цинка и желатина. Бинтование (прямо по коже, без ваты) производят теплым бинтом; после охлаждения получается полужидкая повязка, оказывающая равномерное эластическое давление. Пациент сохраняет трудоспособность, перевязки не нужны. После заживления язвы целесообразно наложить еще 1-2 повязки сроком на 3 недели для более стойкой эпителизации язвы. При трофических язвах нижних конечностей цинк-желатиновая повязка как самостоятельный способ лечения применяют у больных с противопоказанием к хирургическому лечению.

Повязка с пастой Унна обладает компрессионными свойствами, уменьшает венозный застой, улучшает ток крови по глубоким венам, обладает бактерицидным действием, оказывает осмотическое и гигроскопическое действие на язву. Повязку применяют при чистых язвах.


 

Цинк-желатиновую пасту для наложения повязки готовят по прописи:

Zinci oxydati

Gelatini ana 100,0

Glicerini 600,0

Aq. distillate 200,0


 

При наложении повязки бинт пропитывают пастой, подогретой на водяной бане. Повязку накладывают на время от 1-2 недель до 1 месяца.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *